Direttore

Michele Nicoletti (nominato l'8/02/2021 con decreto del Direttore del Dipartimento)

tel. 0461-282981; michele.nicoletti@unitn.it

 

Tesoriere

Paolo Marangon

tel. 0461- 281704; cell. 340-8241937paolo.marangon@unitn.it

 

Segretario

Paolo Bonafede

tel. 0461-283700; cell. 347-5511241; paolo.bonafede@unitn.it 

 

Componenti indicati dal Consiglio di Area FSBC (Università di Trento):

Silvano Zucal

silvano.zucal@unitn.it

 

Fabrizio Meroi

fabrizio.meroi@unitn.it

 

Massimo Giuliani

massimo.giuliani@unitn.it

 

Mauro Nobile

mauro.nobile@unitn.it

 

Francesco Ghia

francesco.ghia@unitn.it

 

Carlo Brentari

carlo.brentari@unitn.it

 

Emanuele Curzel

emanuele.curzel@unitn.it

 

Alessandra Galizzi

alessandra.galizzi@unitn.it

 

Componenti  indicati dagli altri enti promotori:

Patricia Salomoni (Comune di Rovereto)

tel: 0464-437611; cell. 329-0805942; salomonipatricia@gmail.com

 

Claudio Tugnoli (Accademia Roveretana degli Agiati)

tel. 0461-911346; cell. 328-4589674; tugnoli53@virgilio.it

 
 
Vito Nardin (biblioteca Rosminiana di Rovereto)

cell. 300-975429; nardin.vito@gmail.com

 

Ludovico Gadaleta (Centro Internazionale Studi Rosminiani)

tel. 0323-30091; centro.studi@rosmini.it
 
 
Michele Dossi  (Biblioteca Rosminiana di Rovereto) 

tel. 0461-945805; cell. 349-8309559;  dosmik@hotmail.com

 

 
Altri componenti proposti dal Direttore
 
Marcello Bonazza (Società di Studi Trentini)
 
tel. 0461-923819; cell. 348-2288109; marcello.bonazza@gmail.com
 

Marco Moschini (Università di Perugia; Fondazione “T. Moretti Costanzi”)

cell. 392-3811342; marco.moschini@unipg.it

 

Omar Brino (Università di Chieti)
 
cell. 349-5103034; obrino70@gmail.com
 
Markus Krienke, (Facoltà Teologica di Lugano)
 
cell. 340-3489668; krienke@rosmini.de
 
Paolo Pagani (Università di Venezia)
 
cell. 335-6913774; pagani.p@unive.it
 
Christiane Liermann (Centro Italo-tedesco di Villa Vigoni)
 
cell. 335-5449349; liermann@villavigoni.eu