Newsletter

Iscriviti alla nostra newsletter!

Direttore

Fulvio De Giorgi (Università degli studi di Modena e Reggio Emilia)

(nominato il 08/02/2018 con decreto n. 30 DLF)

tel. 0522-523153; cell. 333-4538816; fulvio.degiorgi@unimore.it

 

Vice-direttore

Paolo Marangon

tel. 0461-283700; cell. 347-5511241; paolo.marangon@unitn.it

 

Segretario

Carlo Brentari

tel. 0461-282903; cell. 334-3525732; carlo.brentari@unitn.it

 

Componenti indicati dal Consiglio di Area FSBC (Università di Trento):

Michele Nicoletti

michele.nicoletti@unitn.it

 

Silvano Zucal

silvano.zucal@unitn.it

 

Fabrizio Meroi

fabrizio.meroi@unitn.it

 

Massimo Giuliani

massimo.giuliani@unitn.it

 

Mauro Nobile

mauro.nobile@unitn.it

 

Francesco Ghia

francesco.ghia@unitn.it

 

Emanuele Curzel

emanuele.curzel@unitn.it

 

Alessandra Galizzi

alessandra.galizzi@unitn.it

 

Componenti  indicati dagli altri enti promotori:

Patricia Salomoni (Comune di Rovereto)

tel: 0464-437611; cell. 329-0805942; salomonipatricia@gmail.com

 

Claudio Papa (Padri Rosminiani della Provincia Italiana)

tel. 06-6828101; cell. 335-305518;  padre.provinciale@rosmini.it

 

Claudio Tugnoli (Accademia Roveretana degli Agiati)

tel. 0461-911346; cell. 328-4589674; tugnoli53@virgilio.it

 

Umberto Muratore (Centro Internazionale di Studi Rosminiani di Stresa)

tel. 0323-30091; direttore.centro@rosmini.it

 
Eduino Menestrina (Biblioteca Rosminiana di Rovereto)
 
cell. 333-7061360; eduino.menes@gmail.com

 

Altri componenti proposti dal Direttore
 
Marcello Bonazza (Società di Studi Trentini)
 
tel. 0461-923819; cell. 348-2288109; marcello.bonazza@gmail.com
 
 
Michele Dossi  (Facoltà Teologica del Triveneto, CSSR di Trento) 

tel. 0461-945805; cell. 349-8309559;  dosmik@hotmail.com

 

Marco Moschini (Università di Perugia; Fondazione “T. Moretti Costanzi”)

cell. 392-3811342; marco.moschini@unipg.it

 

Gianni Picenardi (studioso del Centro Internazionale di Studi Rosminiani di Stresa)

tel. 0323-30091; info@rosmini.it

 

Paolo Bonafede (Società degli Amici del Centro Rosmini)

cell. 340-8241937; paolo.bonafede@unitn.it

 

Gino Dalle Fratte (Università di Padova)

cell. 335-6357793; gino.dallefratte@unipd.it

 
 
Omar Brino (Università di Chieti)
 
cell. 349-5103034; obrino70@gmail.com